Blog Fulfillment

Что нужно знать о поведении покупателей в интернете, чтобы увеличить продажи в 2022 году

Для большинства людей новый год – это повод подводить итоги и загадывать желания. А для предпринимателей – подсчитывать экономические показатели бизнеса и составлять финансовый план на год. Но чтобы этот план действительно работал, нужно опираться на цифры, факты и статистику.

Мы проанализировали исследования на рынке электронной коммерции и делимся с вами выжимкой ключевой информации. Используйте ее в своих бизнес-процессах и увеличивайте прибыль в 2022 году.

Где украинцы хотят делать покупки: онлайн или офлайн


Пандемия коренным образом повлияла на то, куда украинцы идут за покупками. Привычка делать заказы в интернете укоренилась так сильно, что даже по завершению карантина интернет-торговля не уступит позиции классическим ТРЦ.

Об этом говорит сразу два исследования: компании Gradus Research и Smart Shopper 2021 от Google Украина.

Опрос Google показал, что только четверть респондентов все еще предпочитают офлайн-шопинг. 


Практически идентичные цифры мы видим и в исследовании Gradus Research. Но благодаря более точной постановке вопроса можно сделать вывод, что практически половина украинцев с одинаковой охотностью купят товар и в торговом центре, и в интернет-магазине.


Но эти цифры дают немного без информации о поведении конкретной целевой аудитории. Возраст, пол, регион проживания – от этих критериев зависят предпочтения в покупках.

Из опроса Gradus Research можно сделать вывод о двух тенденциях:

  • женщины чаще делают покупки офлайн, потому что рассматривают шопинг как вид досуга;
  • чем моложе целевая аудитория, тем охотнее она делает покупки в интернете.

Но не стоит сбрасывать со счетов людей старше 40. В конце-концов, это платежеспособная аудитория. К тому же, по сравнению с докарантинным периодом, поколение Х (люди, рожденные примерно с 1963 по 1980 год) стали гораздо чаще покупать вещи в интернете. К таким выводам пришел Google.


Вывод: популярность онлайн-шопинга будет только расти, а вместе с ним – и конкуренция среди продавцов. Чтобы удержать покупателей и увеличить продажи, интернет-магазину нужно удовлетворять все пожелания клиента. Например, отправлять товары день в день, доставлять заказы всеми возможными почтовыми сервисами, интегрировать максимальное количество платежных систем.

Все это перестает быть задачей со звездочкой, если вы пользуетесь услугами фулфилмент-оператора. MTP GROUP FULFILLMENT – это склады категории В+ с круглосуточным видеонаблюдением, противопожарной системой, физической и пультовой охраной. Мы комплектуем, упаковываем и отправляем заказы день в день. Работаем через сервисы “Нова Пошта”, “Укрпошта”, “Meest”, “Justin”, “Автолюкс”, “KastaPost”. При этом предприниматели пользуются скидкой в размере от 5% до 50% от “Нова Пошта”.

Подробнее о преимуществах работы с MTP GROUP FULFILLMENT рассказали в этой статье.

Почему люди покупают в интернете и как онлайн-бизнесу привлечь больше клиентов


Чтобы привлечь покупателя в интернет-магазин нужно использовать триггеры, которые мотивируют человека искать товар именно в интернете. По данным Google главные преимущества онлайн-покупок – это удобство и цена. Очевидно, что зависающий сайт и неудобный интерфейс заставят клиента тут же уйти к конкурентам. Интересно, что и в офлайне главным преимуществом является удобство.


Интересно, что статистика от Gradus Research несколько отличается, и фактор цены выходит на первое место.


Вывод: украинцы покупают в интернет-магазинах, чтобы сэкономить свое время и деньги. А значит, не готовы мириться с неудобным сайтом или медленной доставкой. Да и фактор цены для них играет большую роль.

MTP GROUP FULFILLMENT поможет вам снизить стоимость товара благодаря экономии на складе и зарплате сотрудников. Ведь фулфилмент – это экономия не только времени, но и денег. В этой статье мы поделились конкретными цифрами и обосновали экономическую выгоду наших услуг.

Что украинцы чаще всего покупали в интернете в 2021 году


Тенденции говорят о том, что в интернете продают и покупают абсолютно все, от кроссовок до холодильников. Но если вы пока не выбрали нишу для интернет-магазина – советуем присмотреться к самым популярным категориям.

Вывод: люди готовы покупать в интернете вещи, которые еще несколько лет назад были абсолютной прерогативой офлайн-торговли. Например, одежду и обувь не всегда удается подобрать по размеру. Но преимущества онлайн-покупок перевешивают риск купить неподходящую вещь.

Мобильный или десктоп: какой формат сайтов выходит на первый план


Если 5 лет назад мобильная версия сайта была чем-то факультативным, то сегодня без нее не обойтись. Как видно из статистики Google, покупки именно через телефон стремительно набирают обороты и вытесняют десктопные версии сайтов. 

Вывод: если у вашего сайта нет мобильной версии, или она работает некорректно – вы недополучаете львиную долю прибыли. Особенно это касается интернет-магазинов в нише “мода”: процент покупок одежды и косметики через мобильные версии сайтов растет наиболее стремительно.

Конкуренция с заграничными сайтами


Чтобы эффективно строить бизнес, нужно знать своих конкурентов в лицо. Возникает вопрос: стоит ли рассматривать заграничные интернет-магазины и маркетплейсы в качестве конкурентов? Однозначно, да. Ведь только 15,8% украинцев не готовы покупать товары из других стран. Остальные в той или иной мере пользуются иностранными площадками. И хотя доставку из другой страны придется ждать дольше, цены и ассортимент могут компенсировать этот недостаток.


Вывод: в процессе отстройки от конкурентов и формирования УТП не забывайте учесть и заграничных коллег по цеху.

Возврат товара: что важно для покупателя


Возврат товаров – боль для интернет-магазинов. Ведь они не просто не приносят прибыли. Возвраты уводят бизнес в минус из-за затрат на логистику. При этом подавляющее большинство украинцев готовы потратить время на возврат товара, если он не подошел. Собственно говоря, имеют на это право.

Что же делать предпринимателям? Изначально выстраивать бизнес-процессы таким образом, чтобы процент возвратов стремился к нулю. Как это сделать – рассказали в этой статье.

Вывод: примите тот факт, что возвраты – неотъемлемая часть электронной коммерции. Но в ваших силах свести несостоявшиеся продажи к минимуму.

И сделать это гораздо проще, если вы работаете через фулфилмент-оператора. Работа в MTP Group Fulfillment организована так, чтобы ваш клиент даже не задумался о возврате. Например, благодаря WMS-системе риск ошибки при комплектации не превышает 0,04%. Покупателям приходят уведомления о статусе заказа. Ваши клиенты получают посылку максимально быстро благодаря ежедневным отправкам.

Интернет-магазинам