Blog Fulfillment

Чем заменить российские сервисы: чек-лист для интернет-магазинов

Как оказалось, в 2014 году мы отказались далеко не от всех продуктов, разработанных в стране-агрессоре. Многие все еще создают сайты на Tilda, ведут бухгалтерский учет в 1С, управляют бизнесом через Bitrix24.

Сейчас это недопустимо, ведь каждая подписка на российский сервис – косвенное финансирование войны. Чтобы нам всем было проще разобраться, от какого программного обеспечения лучше отказаться (а заодно – поддержать украинских разработчиков) создали сайт Pro IT Ukraine. Здесь вы можете найти более 200 альтернатив российским продуктам.

MTP GROUP FULFILLMENT подготовил для вас краткий обзор сервисов, которые будут интересны интернет-магазинам.

CRM, конструкторы сайтов, чат-боты: альтернативы российским сервисам


К сожалению, сервисы страны-агрессора проникли во многие сферы бизнеса интернет-магазинов: от инструментов для SEO-оптимизации до платформ для работы над проектом. К счастью, от них можно отказаться и перейти на украинские продукты.

Tilda Publishing и другие конструкторы сайтов


Tilda – пожалуй, самый популярный конструктор сайтов. Без особых навыков программирования здесь можно создавать интернет-магазины, сайты, лендинги. Чем заменить Tilda?

  1. Weblium – умный конструктор сайтов от украинских разработчиков. Здесь есть несколько сотен шаблонов, возможность SEO-продвижения и CRM-модель.
  2. ТemplateMonster – маркетплейс шаблонов сайтов, плагинов и графики.
  3. Webflow – американская онлайн-платформа по созданию сайтов. Здесь вы можете посмотреть более 400 бесплатных уроков по разработке собственного сайта.

Bitrix24 и другие CRM-системи


Bitrix24 и AmoCRM разрабатывают сервисы для управления бизнесом: CRM, видеозвонки, документооборот и т.д. Важно: 2 марта украинская Bitrix24 заявила, что разорвала отношения с государством-агрессором и пожертвовала ВСУ 1 млн грн. Тем не менее, предлагаем альтернативы:

  1. Worksection – украинский продукт для управления проектами и сотрудниками, а также контроля выполнения задач.
  2. Dynamics 365 Business Central – продукт Microsoft для управления бизнесом.

1С и другие продукты для финансового и бухгалтерского учета


1С – самый популярный продукт для финансового и бухгалтерского учета. С ним знакомы практически все владельцы крупных интернет-магазинов. Вот, чем заменить 1С.

  1. «Дебет Плюс» – бесплатная система для ведения учета. Продукт адаптирован под украинское законодательство.
  2. «Вчасно» – сервис для документооборота.
  3. BOOKKEEPER – онлайн-бухгалтерия от украинских разработчиков. Среди преимуществ: возможность создавать выписки со счетов в  «ПриватБанке» и Monobank.

Miro и другие сервисы для управления процессами

Программа Miro для организации работы удаленных команд известна в основном благодаря функции mind map – возможности структурировать концепции. Но если ваша главная задача – организовать удаленных сотрудников, распределить задачи и проконтролировать их выполнение, есть масса альтернатив:

  1. Worksection  – украинский продукт для управления задачами.
  2. Trello – удобная «доска» для распределения задач по проектам и командам.

И если вы решили возобновить работу интернет-магазина – не забывайте и о логистике. Доверьте операционные процессы фулфилмент-сервису MTP GROUP FULFILLMENT. Мы возьмем на себя все процессы по:

  • приему и хранению товара;
  • обработке заказа;
  • комплектации, упаковке и доставке заказа;
  • приему оплаты и обработке возвратов.

MTP Group Fulfillment – это склады категории В+ с круглосуточным видеонаблюдением, противопожарной системой, физической и пультовой охраной. В любое время года температура в помещениях составляет от +17 до +20 °C.

Мы не прекращали работу во время войны, ведь работающий бизнес – это наш экономический фронт и один из факторов победы Украины.
Интернет-магазинам