Blog Fulfillment

Как интернет-магазину работать в условиях войны: о логистике, маркетинге и налогах в военное время

Этично ли продолжать заниматься бизнесом во время войны? А как доставлять товары покупателям? Как обеспечить безопасность сотрудникам? С 24 февраля 2022 года предприниматели ищут ответы на эти вопросы. В этой статье в блоге MTP GROUP FULFILLMENT мы поделимся основными фактами, как бизнесу работать в условиях военного положения.

Продолжать работу во время войны: этично или нет?


С начала активных военных действий многие люди отказались от всех радостей жизни, даже если имеют к ним полный доступ. Как я могу пить кофе во львовской кофейне, когда люди в Харькове сидят в подвалах? Но психологи, военные и экономисты в один голос утверждают: такое поведение никак не поможет людям под обстрелами. А вот экономика от подобных действий страдает.

Более того, украинское правительство прямо заявляет бизнесу: продолжайте работать, если это возможно! В первый месяц войны 75% бизнеса прекратили работу. Но чтобы Украина победила в войне, экономика не должна проседать. Поэтому вопрос об этичности работы бизнеса нужно немедленно отбросить. Вы – часть экономического фронта, который поддерживает вооруженные силы.

Другое дело – какие месседжи вы будете транслировать своим клиентам.

Маркетинг в военное время: как продавать товары в Украине?


А вот в продажах как раз уместно поговорить об этике. Мы привыкли, что для эффективных продаж нужно изучить целевую аудиторию и давить на ее боли. Сейчас такой подход вызовет только раздражение. Вместо этого бизнес может:

  • вести честную коммуникацию с клиентами. Сейчас как никогда важно говорить на человеческом языке и быть искренними. Например, вы можете честно рассказать, что на вашем производстве работают люди с инвалидностью. Чтобы сохранить их рабочие места, вы не можете давать скидки на товары;

  • напоминать людям, что они не обязаны отказываться от привычных благ. Мы уже писали об этом выше. Просто напоминайте клиентам, что покупать новую одежду во время войны – нормально. Баловать детей новыми игрушками – нормально. Заниматься спортом и покупать товары для фитнеса – нормально;

  • быть социально ответственными. Если у вашего бизнеса есть возможность (и желание) заниматься благотворительностью – говорите об этом своим клиентам. Они гораздо охотнее купят ваш товар, если будут знать, что часть прибыли пойдет на помощь нуждающимся.

Фулфилмент в Украине: как доставлять товары покупателям?


Одно из главных препятствий для стабильной работы интернет-магазинов – сложности с логистикой. Особенно в тех регионах, где ведутся активные боевые действия. Разрушенные дороги и закрытые почтовые отделения делают онлайн-торговлю практически невозможной.

Но в большинстве областей Украины клиенты могут заказывать товары в интернет-магазинах практически так же легко, как это было до войны. А бизнес – продолжать работу.

Например, логистический склад MTP GROUP FULFILLMENT продолжает работать в штатном режиме и предоставляет услуги фулфилмента в Украине. Мы по-прежнему работаем с основными почтовыми сервисами: “Нова Пошта”, “Укрпошта”, “Meest”, “Justin”, “Автолюкс”, “KastaPost”. 

Учитывайте особенности доставки в военное время. Например, некоторые почтовые отделения работают только как пункты выдачи гуманитарных грузов. Доставка занимает больше времени, чем обычно. В отдельных регионах курьерская доставка невозможна.

Эвакуация бизнеса: что делать магазинам из горячих точек?


Когда ваши склады или производство находятся в зоне боевых действий, проблемы с логистикой и покупательной способностью людей уходят на второй план. Единственная задача – перевезти людей и оборудование в безопасное место. С этой проблемой помогает справиться государство. Еще  в середине марта Минэкономики объявило о старте программы по перемещению предприятий из опасных регионов на запад Украины.

Местная власть поможет с поиском подходящих помещений. “Укрпошта” и “Укрзалізниця” бесплатно перевезут оборудование. Чтобы воспользоваться программой, достаточно заполнить форму.

Налоги во время войны: как государство стимулирует бизнес продолжить работу?


15 марта Верховная Рада значительно упростила жизнь физическим лицам-предпринимателям (более известным как ФОПы, ФЛП). Что изменилось?

  • ФЛП 1-й группы могут не платить единый налог и не подавать декларацию. Единый социальный взнос (ЕСВ) за себя можно не насчитывать.
  • ФЛП 2-й и 3-й группы могут не платить единый налог. Этим предпринимателям разрешено не платить ЕСВ за себя и сотрудников, которые служат в ВСУ.

Штрафные санкции за неуплату налогов, конечно же, не применяются. Такие правила действуют с 1 апреля 2022 года и до окончания военного положения.

В таких непростых условиях важно вести бизнес с пониманием дела. Поэтому советуем заглянуть и в другие полезные статьи в блоге MTP GROUP FULFILLMENT.

Интернет-магазинам Фулфилмент MTP Group