Blog Fulfillment

Как выбрать фулфилмент-оператора в Украине: чек-лист для проверки сервиса

Фулфилмент упрощает жизнь, экономит время и позволяет бизнесу расти в геометрической прогрессии. Но при условии, что вы выберете надежного оператора. Найти хорошего подрядчика не так просто, как кажется. Ведь в наше время красивые отзывы и первые позиции в Google зарабатывают не только при помощи репутации, но и денег. Лучше проанализировать работу оператора по 7 критериям:

  • цена;
  • склад;
  • доставка;
  • основные и дополнительные услуги;
  • технические возможности;
  • прозрачность работы;
  • контактность.

Когда вы сравните работу нескольких операторов по этим критериям, выберите надежного контрагента.

Цена: смотрите на размер и прозрачность тарифов


Кажется, что самый простой вариант – зайти на сайты операторов и выбрать подрядчика с низкими ценами. Но на самом деле стоит ориентироваться не столько на величину цен, как на их прозрачность. Любые скрытые платежи или оценки “на глазок” недопустимы в бизнесе.

На что еще обратить внимание?

  • На чем основаны тарифы. Это может быть плата за каждую операцию отдельно или процент от оборота. Что выгоднее – зависит от особенностей бизнес-модели.
  • Наличие абонплаты. Иногда операторы идут по пути фиксированных платежей, когда клиент платит даже при отсутствии отправок. Обратите внимание, что абонентские платежи не стоит путать с оплатой хранения товара на складе.
  • Формат и периодичность отчетности. Другая крайность: оператор подробно расписывает все платежи, но разобраться в них невозможно. В итоге предприниматель не понимает, во сколько ему обходится каждая отправка.

Не бойтесь показаться дотошными и задавать много вопросов. В конце концов, от этих цифр зависит выручка в конце месяца.

На сайте MTP Group Fulfillment вы можете воспользоваться калькулятором услуг и сразу же понять, сколько будет стоить фулфилмент в зависимости от количества отправок, габарита товара и других переменных.

Склад: проверьте условия хранения товара


Чистый, безопасный, доступный для транспорта – согласны, что именно таким должен быть склад для ваших товаров? Поэтому перед началом сотрудничества уточните такие моменты:

  • класс склада. По классификации от Knight Frank склады делятся на 6 категорий: А, А+, В, В+, С и D. Одна буква расскажет о помещении буквально все. Конечно, если оператор честно оценил свое помещение;
  • безопасность. Сюда относится наличие на складе сигнализации, систем пожаротушения, охраны;
  • температурный режим и другие условия хранение. Обратите внимание на высоту потолков, покрытие пола, систему вентиляции;
  • условия для подъезда автомобиля. Важно, чтобы склад мог принимать большое количество грузовых машин и не задерживать вас при поставке.


MTP Group Fulfillment – это склады категории В+ с круглосуточным видеонаблюдением, противопожарной системой, физической и пультовой охраной. В любое время года температура в помещениях составляет от +17 до +20 °C.

Доставка: убедитесь, что вашего клиента не заставят ждать


Покупатель в интернет-магазине ожидает, что его заказ обработают, укомплектуют и доставят максимально быстро. Отправка со склада не день в день воспринимается как неуважение к клиенту. Как результат – в следующий раз покупатель пойдет к конкурентам.

Поэтому перед подписанием договора с фулфилмент-оператором расспросите его об особенностях доставки:

  • какое время проходит от поступления заказа в CRM-систему до отправки;
  • как контролируется процесс комплектации заказа;
  • как часто оператор отгружает заказы службам доставки;
  • с какими службами доставки сотрудничает оператор;
  • предусмотрены ли скидки на отправку заказов популярными службами доставки.

Ответы на эти вопросы позволят вам понять две вещи. Во-первых, насколько комфортно вашему клиенту будет делать заказ в интернет-магазине. Во-вторых, есть ли шанс сократить операционные расходы.

В MTP Group Fulfillment заказы отправляют день в день. Мы работаем через сервисы “Нова Пошта”, “Укрпошта”, “Meest”, “Justin”, “Автолюкс”, “KastaPost”. При этом предприниматели пользуются скидкой в размере от 5% до 15% от “Нова Пошта”.

Основные и дополнительные услуги: что еще можно отдать на аутсорс


Хранение, комплектация и доставка товара – это только вершина айсберга, основные услуги фулфилмент-операторов. Выгоднее работать с компаниями, которые предлагают больший спектр услуг. Так вы уж точно передадите всю операционку на аутсорс и не будете погрязать в мелких задачах.

Дополнительные услуги можно разделить на две группы:

  • непосредственно связанные с фулфилментом. Например, прием платежей от покупателя и автоматическое уведомление о статусе заказа;
  • связанные с обслуживанием интернет-магазина. Например, создание фотоконтента для сайта.

MTP Group Fulfillment предлагает бизнесу оба вида дополнительных услуг. Их полный перечень согласовывается индивидуально, с учетом потребностей бизнеса.

Технические возможности оператора: как они влияют на ваш бизнес


В бизнесе главную роль играют мелочи. Здесь как нигде актуально выражение “дьявол кроется в деталях”. Для фулфилмента главное – это качество хранения и скорость доставки. Но есть еще масса “мелочей”, которые могут влиять на ваш бизнес или попросту раздражать. Например:

  • функционал и юзабилити личного кабинета. С этим инструментом вы будете работать чуть ли не каждый день. Он должен быть интуитивно понятным и содержать необходимые инструменты;
  • возможности WMS. От этой системы зависит учет остатков на складе. WMS предотвращает ошибки при комплектации заказов и потерю товара.

Благодаря WMS-системе в MTP Group Fulfillment комплектация заказа занимает несколько минут, а риск ошибки не превышает 0,04%. 

Прозрачность работы фулфилмент-оператора


Вы доверяете компании важную часть бизнес-процессов, и хотите быть уверены, что их выполнят качественно. Вот, что должно пошатнуть уверенность в контрагенте:

  • оператор отказывается показать условия хранения товара на складе. Например, не соглашается на личную встречу на своей территории, не транслирует работу в социальных сетях;
  • оператор не делится отзывами клиентов или отзывы выглядят искусственно;
  • оператор использует на сайте снимки с фотостоков и скрывает реальное состояние складов;
  • оператор только вышел на рынок. Конечно, опыт работы – далеко не главный показатель. Но есть риск, что на вас будут “обкатывать” бизнес-процессы.

MTP Group Fulfillment открыто показывает работу склада в видеообзорах. Основные процессы, – комплектация, упаковка, обработка возврата, – проходят под контролем видеокамер с возможностью просмотреть записи.

Контактность: как быстро оператор решает спорные ситуации


В идеальном мире поставщик привозит товар без брака, служба доставки не разбивает хрупкие посылки, а покупатель не пытается обвинить вас в недостаче. Но в реальности случаются разные ситуации, решать которые нужно быстро. Советуем заранее узнать, как оператор сообщает предпринимателю о проблеме. А главное – возможно ли уладить конфликт в телефонном режиме за считанные минуты.


В MTP Group Fulfillment коммуникация с клиентами ведется через чат-бот, личный чат, электронную почту. Также вся информация дублируется в личном кабинете. 

Фулфилмент